لدينا ميكروفون - الإعلام التربوي1 - أول اعدادي
الإعلام التربوي

أهداف موضوع لدينا ميكروفون
العب وتعلم سيقرأ عليك أخصائي الإعلام التربوي جملة وعليك التعبير عنها بأربع انفعالات مختلفة مثل ( فرحة - حزن - صدمة - خوف ) تابع وفكر از تعرض الطالب إبراهيم لموقف محرج جدا أثناء مشاركته فى الإذاعة المدرسية؛ فحكى أنه ذهب ذات يوم للمدرسة مُبكرًا للمشاركة في تقديم البرنامج الإذاعى، وقال: اعتدنا استخدام الميكروفون العادي الذي يُمسك باليد ولكن مُؤخَّرًا اشترت المدرسة ميكروفونا حديثًا يُعلق على الملابس وكنا لا نعرف طريقة استخدامه، وبعد وصولي لحُجرة الإذاعة قام أحد الزملاء بفتح ماكينة الصوت استعدادًا لإقامة الطابور وكُنَّا آنذاك في حوار مع بعضنا البعض حول مباراة كرة القدم التي أقيمت أمس وبَدَأ كل منا يقول رأيه بتعصب لفريقه حتى دار الشجار بيننا ، وفجأة دخلت علينا أخصائية الإعلام بالمدرسة الأستاذة نرمين وهي غاضبة، وأغلقت ماكينه الصوت، ثم قالت: كل الحديث الذي دار بينكم سمعه جميع الطلاب والمعلمين بالمدرسة كيف يحدث هذ؟! وأنتم قدوة لزملائكم لماذا هذا التعصب؟ ، فقلت في نفسي يا لهو من موقف محرج لقد حدث لنا كل هذا من خلال الميكروفون الصغير الذى كنا نجهل التعامل معه، وتملكتنا الدهشة واعتذرنا على بدر منا و وعدنا الأستاذة نرمين بعدم التصعب مرة أخرى، واحترام آراء الآخرين، وطلبنا منها أن تعلمنا كيف يعمل الميكروفون الصغير وخطوات تنفيذ برنامج إذاعى. قالت لنا الأستاذة نرمين حسنًا سأشرح لكم ذلك في حصة نشاط الإعلام التربوي. ما وأثناء الحصة شرحت الأستاذة نرمين كيفية عمل الميكرفون للطلاب فقالت: إن الميكروفون هو جهاز يعمل على تحويل الصوت إلى طاقة كهربائية، تنتقل هذه الطاقة مباشرة عبر أسلاك أو خلال موجات كالراديو إلى المستقبل إما بغرض النقل كما الهاتف أو لتسجيله كما فى المسجل أو إخراجه مباشرة إلى مكبرات صوت و I الأعلام التربوي - الصف الأول الإعدادى

سيقرأ عليك أخصائي الإعلام التربوي جملة وعليك التعبير عنها بأربع انفعالات مختلفة مثل فرحة - حزن - صدمة - خوف
نص موضوع لدينا ميكروفون
بغرض إعادة إنتاجه كما في قاعات المؤتمرات أو الإذاعة المدرسية. سأل إبراهيم وما خطوات تنفيذ برنامج إذاعي؟ قالت الأستاذة نرمين تتمثل خطوات تنفيذ البرنامج الإذاعي فيما يلي: -۱- تحديد أهداف وغايات البرنامج الإذاعي ٢- التخطيط والاستعداد. - تحديد أعضاء الفريق وتوزيع الأدوار. ۳- - البحث والإعداد والتجهيز لكافة الفقرات. الصياغة والمراجعة. ٦- التنفيذ. ٧- التقييم . والآن بعد أن عرفتم خطوات تنفيذ البرنامج الإذاعي فعليكم اختيار أحد الموضوعات البيئية أو التكنولوجية الحديثة أو السياحية وكتابة برنامج إذاعي متخصص. أضف لمعلوماتك الجندي المجهول إميل (برلينر) مخترع الميكرفون هل تعلم من وراء اختراع الميكروفون؟ إنه مخترع يسمى «إميل برلينر» الذي ولد في عام ١٨٥١ في هانوفر بألمانيا وفي سن ال ۱۹ انتقل إلى العاصمة الأمريكية واشنطن حيث درس الفيزياء و تمكن من ابتكار أداة تحول الموجات الصوتية إلى إشارات كهربائية ثم يتم تغيير هذه الإشارات إلى الموجات الصوتية فى مكبرات الصوت مع العلم أن أول من استخدم كلمة ميكرفون هو العالم «تشارلز ويتستون ولكنه لم يخترعه . الفصل الدراسي الأول ۲۱

خطوات تنفيذ برنامج إذاعى؟
الجندى المجهول إميل برلينر مخترع الميكرفون
۲۲ ج اختبر معلوماتك اختبر معلوماتك ● اشرح طريقة عمل الميكرفون في رأيك، ما أهم خطوة من خطوات تنفيذ البرنامج الإذاعي؟ ولماذا؟ عدد فقرات برنامج الإذاعة المدرسية ؟ اكتشف ذاتك أي أنواع البرامج الإذاعية تفضل الاستماع إليها ولماذا؟ ابحث استعن بشبكة المعلومات الدولية وابحث هل هناك فرق بين مقدم البرامج الإذاعية ومقدم البرامج التليفزيونية ثم لخص ما توصلت مبررا إياه. الأعلام التربوي - الصف الأول الإعدادى

اشرح طريقة عمل الميكرفون
ما أهم خطوة من خطوات تنفيذ البرنامج الإذاعي؟ ولماذا؟
عدد فقرات برنامج الإذاعة المدرسية؟
أي أنواع البرامج الإذاعية تفضل الاستماع إليها ولماذا؟
ابحث هل هناك فرق بين مقدم البرامج الإذاعية ومقدم البرامج التليفزيونية ثم لخص ما توصلت مبررا إياه
أنشطة وتطبيقات ۱- استخدم شبكة الإنترنت للبحث عن معلومات تخص الأماكن الأثرية في مصر، وأعد فقرة إذاعية عن هذه الأماكن لتقدمها بالإذاعة المدرسية . ٢- تخيل إنك مقدم في إحدى البرامج الإذاعية ما موضوع البرناج الذي تود أن تقدمه وما الخطوات التي يجب عليك إتباعها للتخطيط للبرنامج ؟ ٣- لأننا نعيش في مجتمع واحد فكل منا مسئول عن نشر الوعي البيئي في المجتمع. شارك زملاءك في كتابة مقال إذاعى عن نشر الوعى البيئي يتم تقديمه بالإذاعة المدرسية، واختر عنوانا مناسب له. قام أخصائي الإعلام التربوي بتوزيع الأدوار على الطلاب داخل الفصل؛ لتقديم ه الإذاعة المدرسيَّة، فما الدور الذي تختاره ؟ ولماذا ؟ -7 ماذا تفعل لتصبح مذيعًا في الإذاعة والتليفزيون؟ E الفصل الدراسي الأول ۲۳

استخدم شبكة الإنترنت للبحث عن معلومات تخص الأماكن الأثرية في مصر وأعد فقرة إذاعية عن هذه الأماكن لتقدمها بالإذاعة المدرسية
تخيل إنك مقدم في إحدى البرامج الإذاعية ما موضوع البرناج الذي تود أن تقدمه وما الخطوات التي يجب عليك إتباعها للتخطيط للبرنامج؟
لأننا نعيش في مجتمع واحد فكل منا مسئول عن نشر الوعي البيئي في المجتمع شارك زملاءك في كتابة مقال إذاعى عن نشر الوعى البيئي يتم تقديمه بالإذاعة المدرسية، واختر عنوانا مناسب له
قام أخصائي الإعلام التربوى بتوزيع الأدوار على الطلاب داخل الفصل لتقديم الإذاعة المدرسية فما الدور الذي تختاره؟ ولماذا؟
ماذا تفعل لتصبح مذيعا في الإذاعة والتليفزيون؟

